Vencedores do Oscar 2018, a lista completa
Descubra quem leva para casa todos os homenzinhos de ouro na 90ª cerimônia do Oscar, apresentada por Jimmy Kimmel, ao vivo de Hollywood.
Os maiores nomes de Hollywood se reuniram no Kodak Theatre no centro de Hollywood e Highland para a 90ª Os prêmios da Academia esta noite, apresentado por Jimmy Kimmel. Enquanto o Oscar são distribuídos, atualizaremos esta história ao vivo com todos os grandes vencedores, para que você possa continuar se atualizando para descobrir as últimas notícias, se não puder assistir em casa. Definitivamente, haverá uma série de histórias intrigantes para ficar de olho hoje à noite, uma das quais é a prevalência dos movimentos #MeToo e #TimesUp na cerimônia.
Durante o Globo de Ouro em janeiro, várias estrelas, homens e mulheres, ostentaram broches especiais em apoio ao Movimento Times Up Now , enquanto também usava preto para apoiar a causa. A Times Up Now foi formada no início deste ano por uma coalizão de mais de 300 mulheres na indústria do entretenimento, de atrizes a roteiristas, diretoras, agentes, produtoras, executivas de entretenimento e muito mais. O movimento arrecadou mais de US$ 13 milhões para um fundo de defesa para mulheres menos privilegiadas, com estrelas como Reese Witherspoon, Kerry Washington, Maggie Gyllenhaal e a escritora-produtora Shonda Rhimes apoiando o movimento. Resta saber se os apoiadores do Times Up também estarão vestindo preto no Oscar nesta noite de domingo.
Quanto a Os prêmios da Academia eles mesmos, A Forma da Água liderou todos os candidatos com impressionantes 13 indicações, incluindo indicações em quatro das cinco principais categorias, Melhor Filme, Melhor Atriz (Sally Hawkins), Melhor Diretor (Guillermo del Toro) e Melhor Roteiro Original (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor). O principal candidato ao prêmio de Melhor Filme, no entanto, ainda pode ser Três outdoors fora de Ebbing, Missouri , que ganhou o prêmio de Melhor Filme - Drama no Globo de Ouro em janeiro. Três outdoors concorre a sete Oscars, incluindo Melhor Filme, Melhor Atriz (Frances McDormand), Melhor Ator Coadjuvante (Woody Harrelson e Sam Rockwell), Melhor Roteiro Original (Martin McDonagh), Melhor Montagem (Jon Gregory) e Melhor Trilha Sonora Original (Carter Burwell). ).
Há uma série de históricos indicações ao Oscar este ano, incluindo Sair escritor e diretor Jordan Peele, que se tornou o primeiro cineasta negro e apenas o terceiro a receber indicações para Melhor Filme, Melhor Roteiro e Melhor Diretor por seu primeiro longa-metragem. Os únicos dois a alcançar esse feito anteriormente foi o ator Warren Beatty para sua estréia na direção O paraíso pode esperar (1978) e James L. Brooks para Laços de Ternura (1983). Lady Bird A cineasta Greta Gerwig também se tornou apenas a quinta diretora a ser indicada para Melhor Diretor, seguindo Lina Wertmuller ( Sete Belezas , 1976), Jane Campion ( O piano , 1993), Sofia Coppola ( Perdido na tradução , 2003) e Kathryn Bigelow, a primeira mulher a ganhar o Oscar de Melhor Diretor por O armário do ferido (2009). Rachel Morrison também se tornou a primeira mulher a ser indicada para Melhor Fotografia, por seu trabalho em Enlameado .
Christopher Plummer também se tornou o ator mais velho a ser indicado ao Oscar, por sua atuação coadjuvante em Todo o dinheiro do mundo , aos 88 anos. O ator já detém o recorde de ser o mais velho vencedor do Oscar, levando para casa o Oscar de Melhor Ator Coadjuvante por sua atuação em Iniciantes aos 82 anos de idade. Dê uma olhada em todos os vencedores e indicados ao Oscar abaixo e mantenha-se atualizado durante a noite para os mais recentes vencedores do Oscar, com vencedores vindos diretamente de A Academia de Artes e Ciências .
-
MELHOR FOTO
- Me Chame Pelo Seu Nome
- Hora mais escura
- Dunquerque
- Sair
- Lady Bird
- Tópico Fantasma
- O Posto
- A Forma da Água
- Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
-
MELHOR ATOR
- Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome
- Daniel Day-Lewis - Tópico Fantasma
- Daniel Kaluya - Sair
- Gary Oldman - Hora mais escura
- Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
-
MELHOR ATRIZ
- Frances McDormand - Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
- Sally Hawkins - A Forma da Água
- Saoirse Ronan - Lady Bird
- Margot Robbie - Eu, Tonya
- Meryl Streep - O Posto
-
MELHOR DIRETOR
- Christopher Nolan - Dunquerque
- Jordan Peele - Sair
- Greta Gerwig - Lady Bird
- William del Toro- A Forma da Água
- Paulo Thomas Anderson - Tópico Fantasma
-
MELHOR MÚSICA ORIGINAL
- 'Rio Poderoso' de Enlameado , Música e Letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
- 'Mistério do Amor' de Me Chame Pelo Seu Nome ; Música e Letra de Surfjan Stevens
- 'Lembre-se de mim' de Coco ; Música e Letra por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
- 'Levante-se por algo' de Marechal ; Música e Letra por Dianne Warren e Lonnie L. Lynn
- 'Este sou eu' de O maior showman ; Música e Letra por Justin Paul e Benj Pasek
-
MELHOR PONTUAÇÃO ORIGINAL
- Dunquerque - Hans Zimmer
- Tópico Fantasma -Jonny Greenwood
- A Forma da Água - Alexandre Desplat
- Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Carter Burwell
- Guerra nas Estrelas: Os Últimos Jedi - John Willians
-
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
- Pimenta, Uma Mulher Fantástica
- Hungria, No corpo e na alma
- Líbano, O insulto
- Rússia, sem amor
- Suécia, O quadrado
-
MELHOR CURTA FILME - AÇÃO AO VIVO
- DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
- As onze horas - Selagem Profunda
- Meu sobrinho Emmett - Kevin Wilson Jr.
- A criança silenciosa - Chris Overton, Rachel Shenton
- Todas as pessoas / Todos nós - Katja Benrath
-
MELHOR RECURSO DOCUMENTÁRIO
- Ábaco: Pequeno o suficiente para prender - Steve James, Julie Goldman, Mark Mitten
- Lugares de rostos - Agnes Varda Jr, Rosalie Varda
- Icaro - Bryan Fogel, Dan Cogan
- Últimos Homens em Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen
- Ilha Forte - Yance Ford, Joslyn Barnes
-
MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
- Edith+Eddie - Thomas Checkaway, Louis Lee Wright
- O céu é um engarrafamento na 405 - Frank Botas
- Heroína) - Elaine McMillon Sheldon, Kevin Sheldon
- Habilidades de faca -Thomas Lennon
- Parada de trânsito - Kate Davis, David Heilbroner
-
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Willem Dafoe - O Projeto Flórida
- Woody Harrelson - Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins - A Forma da Água
- Christopher Plummer - Todo o dinheiro do mundo
- Sam Rockwell - Três outdoors fora de Ebbing, Missouri
-
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
- O ganha-pão
- O bebê chefe
- Coco
- Fernando
- Amar Vicente f
-
MELHOR CURTA FILME - ANIMAÇÃO
- Querido Basquete - Glen Keane, Kobe Bryant
- Festa de Jardim - Victor Caire e Gabriel Grapperon
- Lou - Dave Mullins, Dana Murray
- Espaço negativo --Max Porter, Ru Kuwahata
- Rimas Revoltantes -Jakob Schuh e Jan Lachauer
-
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard J. Hoover
- Guardiões da Galáxia Vol. 2 - Dan Sudick, Jonathan Fawkner, Guy Williams, Christopher Townsend
- Kong: Ilha da Caveira - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
- Guerra nas Estrelas: Os Últimos Jedi - Richard Bain, Ben Morris, Neil Scanlan, Chris Corbould
- Guerra pelo Planeta dos Macacos - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Joel Whist
-
MELHOR MISTURA DE SOM
- Motorista de bebê - Tim Cavagin, Mary H. Ellis
- Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth
- Dunquerque - Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten
- A Forma da Água - Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern
- Guerra nas Estrelas: Os Últimos Jedi - David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson
-
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
- Motorista de bebê - Julian Slater
- Blade Runner 2049 - Mark Mangini
- Dunquerque - Ricardo Rei
- A Forma da Água - Nathan Robitaille
- Guerra nas Estrelas: Os Últimos Jedi - Mateus Madeira
-
MELHOR EDIÇÃO DE FILME
- Motorista de bebê -Paul Machliss
- Dunquerque - Lee Smith
- Eu, Tonya - Tatiana S. Riegel
- A Forma da Água -Sidney Wolinsky
- Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Jon Gregório
-
MELHOR CINEMATOGRAFIA
- Blade Runner 2049 - Roger Deakins
- Hora mais escura - Bruno Delbonnel
- Dunquerque - Hoyte Van Hoytema
- Enlameado -Rachel Morrison
- A Forma da Água - Dan Laustsen
-
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
- Hora mais escura - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
- Vitória e Abdul - Daniel Phillips, Lou Sheppard
- Maravilha - Arjen Tuiten
-
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
- Blade Runner 2049 - Desenho de Produção: Dennis Gassner; Decoração do cenário: Alessandra Querzola
- Bela e A Fera - Desenho de Produção: Sarah Greenwood; Decoração do cenário: Katie Spencer
- Hora mais escura - Desenho de Produção: Sarah Greenwood; Decoração do cenário: Katie Spencer
- Dunquerque - Desenho de Produção: Nathan Crowley; Decoração do cenário: Gary Fettis
- A Forma da Água - Desenho de Produção: Paul D. Austerberry; Decoração do cenário: Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau
-
MELHOR DESENHO DE FANTASIA
- Bela e A Fera - Jaqueline Durran
- Hora mais escura - Jaqueline Durran
- Tópico Fantasma - Marca Pontes
- A Forma da Água - Luís Sequeira
- Vitória e Abdul - Consolata Boyle
-
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Mary J. Blige - Enlameado
- Alisson Janney - Eu, Tonya
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- Lesley Manville - Tópico Fantasma
- Otávia Spencer - A Forma da Água
-
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- Me Chame Pelo Seu Nome - James Ivory
- O Artista do Desastre - Scott Neustadter e Michael H. Weber
- Logan - James Mangold, Scott Frank, Michael Green
- jogo da molly - Aaron Sorkin
- Limite de lama - Dee Rees, Virgil Williams
-
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- O Grande Doente - Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
- Sair - Jordan Peele
- Lady Bird - Greta Gerwig
- A Forma da Água -Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
- Três outdoors fora de Ebbing, Missouri - Martin McDonagh